dentro2
Educaragon
Departamento de educación,
Cultura y Deporte
21 de Mayo de 2019

Sistema Educativo

Pleno

PRESIDENTE

Don Jesús Garcés Casas

VICEPRESIDENTE

Don José Antonio Edo Hernández

CONSEJEROS Y CONSEJERAS  

En representación de los profesores de los diferentes niveles de la enseñanza no universitaria

Enseñanza Pública             

Don Guillermo Herraiz Medel (CCOO)

Doña Carmela Sauras Sarria (STEA)

Don David París Lamarca (FeSP-UGT)

Don José María Costa Miranda (FASE-CGT)

Doña Gema Tomás García (CSI·F)

Don Alfonso Zafra Valencia (CSI·F)

Enseñanza Privada

Don José Luis Rubio Rodríguez (FeSP-UGT)

Don Carlos Martín Tartaj (FSIE)

Doña Eva Patricia Rodrigo Ruiz (FSIE)

En representación de los padres de alumnos

Don Pedro José Rubio Isla (FAPAR)

Doña María Pilar Castillo Espinosa (FAPAR)

Doña María Victoria Peñalosa Gómez (FAPAR)

Doña Marta Torner Aguilar (FAPAR)

Don Miguel Ángel Sanz Gómez (FAPAR)

Don Raúl Luis Pelegrín (FAPAR)

Don Miguel Ángel Serralde Gómez (FECAPARAGÓN)

Don Juan Pablo Ortiz de Zárate Ortiz de Zárate (FECAPARAGÓN)

En representación de los alumnos

Don Jonathan Jiménez Abas (FADEA)

Don Adrián Agustín Casanova Báguena (FADEA)

Doña Alicia Fortacín Otín (FAAEA)

Don Sergio Barrios Rubia (FAPAE) 

En representación del personal de administración y servicios de los centros docentes

Doña María Pilar Alonso Alcalá (CCOO)

Doña María José Abad Alconchel (FeSP-UGT)

Don Manuel Bona Pérez (FSIE)

En representación de los titulares de centros privados de enseñanza no universitaria

Don Rafael Santacruz Henar (CECE)

Don José Manuel Murgoitio García (FEG)

Doña Consuelo Sainz Maisonnave (FEG)

En representación de las centrales sindicales

Doña Marta Arjol Martínez (CCOO)

Don Vicente Francisco Lozano Enguita (UGT)

Doña Gloria Pardillos Lou (UGT)

En representación de las organizaciones empresariales

Don José María Marín Velázquez (CEZ)

Doña Ana Bajo Díaz (CEPYME)

Don Luis Jorge García Dueñas (CREA)

En representación de la Administración de la Comunidad Autónoma de Aragón

Doña Gema Nieves Simón

Don Jesús Calvo Sierra

Don Joaquín Manuel Conejo Fumanal

Doña Silvia Salazar Altemir

En representación de la Universidad de Zaragoza

Don José Domingo Dueñas Lorente 

Don Julio Latorre Peña

Personas destacadas en la práctica, renovación e investigación educativa

Don Juan Antonio Pérez Bello

Doña María Teresa Escabosa Caraballo

Don Jesús Molledo Cea

Don José Antonio Edo Hernández

 En representación de la Administración Local

Doña María Ascensión Giménez Santolaria

Doña Mercedes Trébol Bartos

Doña Inmaculada de Francisco Trigo

Doña Eva María Díez Rodríguez

En representación de los movimientos de renovación pedagógica

Doña Miriam García Labena

En representación de las Cortes de Aragón

Doña Julia Ara Oliván (CHA)

Doña Margarita Périz Peralta (PSOE)

Doña María Herrero Herrero (PAR)

Don Jesús Salido Navarro (IU)

Don José María Cabello Sáenz de Santa María (PP)

Don Pablo Bailo Pérez (Podemos)

Don Carlos Trullén Calvo (Ciudadanos) 

 

SECRETARIO

Don Pedro Baquedano Yagüe